Direção Executiva

Diretor

Beatriz Ester Moura de Castro

Sub Diretor

José Lourenço da Graça

Adjuntos

José Carlos Lopes de Carvalho
Pedro Miguel Tiza de Barros Brás
Rui Manuel Carvalho Pimenta

Conselho Geral

Presidente do Conselho Geral

Armandina Seabra Ferreira das Neves

Aluno

Carlos Rafael Leal Alves Silva

Diretora

Beatriz Ester Moura de Castro

Pessoal Docente

Armandina Seabra Ferreira das Neves
Alzira Paula Oliveira de Almeida
Rita Paula Lobo
Inês Maria Castro Ferreira Rodrigues
Maria Emília Nogueira das Neves
Deolinda Maria Moreira Gonçalves Coelho

Pessoal Não Docente

Margarida Maria Sousa Ribeiro
Arminda Moreira de Sousa Mota
Clarinda Moreira Cardoso da Silva Ribeiro

Encarregados de Educação

André Filipe Barbosa Martins
Carla Sofia Brito Nogueira Lírio
Carla Patrícia Sousa e Silva
Maria José Coelho Martins
Zélia Maria Barbosa Carneiro Teixeira

Autarquia

Maria Hermínia Guedes Moreira
Hélia Salomé Sousa Ferreira Rocha
Fernando Nuno Leal Lamas Serra

Instituições

Fundação A Lord
Bombeiros Voluntários de Lordelo
Centro Sócio Educativo e Profissional de Parteira

Conselho Pedagógico

Presidente do conselho pedagógico

Beatriz Ester Moura de Castro

Coordenadora dos docentes da educação pré-escolar

Cristina Paula Garcia Ferreira Pinto

Coordenadora do primeiro ciclo do ensino básico

Edite Porfírio Almeida Faustino

Coordenadora do departamento de línguas

Susana Paula Fernandes Mascarenhas Teixeira

Coordenadora do departamento de ciências sociais e humanas

Maria de Fátima Caetano Pereira

Coordenadora do departamento de matemática e ciências experimentais

Madalena Cristina Oliveira Silva Monteiro

Coordenador do departamento de expressões

Carlos Manuel Cruz Maia

Coordenadora de anos do primeiro ciclo do ensino básico

Isabela Gomes Nogueira

Coordenadora dos diretores de turma do 2º e 3º ciclos do ensino básico

Margarida Rosa Damião Torres Costa Sousa

Coordenadora dos diretores de turma do ensino secundário

Rosa Maria Silva Marques

Coordenador dos cursos dos percursos alternativos

Rui Manuel Carvalho Pimenta

Coordenadora do departamento de educação especial e de apoio educativo

Maria Emília Valente Dias Leal de Barros

Coordenadora dos planos anual e plurianual de atividades

Maria Abília de Queirós Leite Domingues

Coordenadora da equipa multidisciplinar

Maria José Oliveira Soares Araújo

Coordenadora da equipa das bibliotecas do agrupamento

Susana Ramalhete dos Santos Ladeira Martins

Coordenadora da equipa do observatório interno

Maria Lurdes Lamas

Conselho Administrativo

Diretora

Beatriz Ester Moura de Castro

Sub-diretor

José Lourenço da Graça

Chefe dos Serviços de Administração Escolar

António Dias de Sousa

Departamentos

Departamento de Educação Pré-escolar

Grupo 100
Maria Virgínia Moreira Coelho Sá Cardoso
Otília Fátima Silva Santos Gradíssimo
Maria da Graça da Silva Lereno
Maria Paula Matos Magalhães Ferreira
Maria Fernanda Lopes Dias
Maria Alfredina Teixeira Mendes Braga
Alzira Paula oliveira Almeida
Cristina Paula Garcia Ferreira Pinto - coordenadora
Maria Fátima Vaz Antunes Reis Pinto
Luísa Manuela Carneiro da Rocha

Departamento do Primeiro Ciclo

Grupo 100
Edite Porfírio Almeida Faustino - coordenadora
Pedro Miguel Tiza de Barros Brás - adjunto da direção
Maria Emília Nogueira das Neves
Berta Maria Pinto Ferreira Gomes
Luciana Maria Cunha da Silva
Isabela Gomes Nogueira
Ângelo Manuel Pilão
Rita Paula Lobo
Isabel Maria M.C. Seixas
Pedro Rafael Lousada Reis
Telma Cristina B. de Seixas
Eulália da Conceição Castro Freitas
Alexandra Maria N. G. Côto
Helena de Jesus Ferreira Martins
Carla Maria Rocha F. Sequeira Pais
José Maria Ferreira Vilares
Estela Isabel Nabais Felícia
Albina Maria Gomes Guedes Cardoso
Fátima do Rosário M. C. Pereira
Andreia Carla Mendes Soares

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Grupo 230
Alberto Rocha
Madalena Monteiro (coordenadora)
Sónia Cardoso
Andreia Silva
João Teixeira
Rui Vasco Rodrigues

Grupo 550
Lídia Miranda
Sofia Sampaio
Sérgio Silva
Rui Novais

Grupo 500
Margarida Sousa
Isabel Oliveira
Maria José Araújo
Ivone Moura
Arlindo Carneiro
Miguel Rodrigues

Grupo 510
Maria de Lurdes Lamas
Ana Elisa Silva
Sílvia Oliveira
Ivo Cruz

Grupo 520
José Carlos Carvalho (adjunto)
José Lourenço Graça (Subdiretor)
Edite Ferreira
Ricardo Andrade
Isabel Carvalheira
Fernando Sousa
Francisco Santos

Departamento de Expressões

Grupo 240
Cristina Ferreira
Luís Pinheiro
Luís Barroso

Grupo 600
José Bernardino Soares
Cláudia Nascimento

Grupo 250
José Luís Rego

Grupo 620
Carlos Maia
Susana Carneiro
Noémia Oliveira
Nuno Nogueira
Marta Magalhães
Carla Silva

Grupo 260
Noémia Silva

Grupo 530
Teresa Freitas
Maria Conceição Oliveira

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Grupo 200
Maria Regina
Ana Maria Silva
Fátima Pereira
Elisabete Silva
Pilar Freire

Grupo 420
Beatriz de Castro (diretora)
Rui Pimenta
Maria Abília Domingues
Ana Moreira

Grupo 290
Deolinda Coelho
Maria Luísa Lencastre

Grupo 430
Carla Oliveira

Grupo 290
Inês Rodrigues
Maria Helena Marques
Filipa Moreira

Grupo 410
Ana Manso

Departamento de Línguas

Grupo 200
Ana Maria Silva
Pilar Freire
Elisabete Silva

Grupo 330
Armandina Neves
Maria Gabriela Matos
Ana Faria
Fátima Rodrigues

Grupo 210
Virgínia Branco
Teresa Pimenta
Laura Silva

Grupo 220
Helena Casimiro
Ana Bela Saraiva

Grupo 300
Elsa Dias
Rosa Marques
Susana Teixeira
Paula Cunha
Ana Guerra
Jorge Ferreira

S.P.O

Biblioteca

tecas
rbelogo

Secretaria

Chefe dos Serviços de Administração Escolar

António Dias de Sousa

Assistentes Técnicos

Ana Maria César
Carmen Guimarães
Berta Correia
Licínio Torres
Sílvia Ribeiro
Susana Coelho
Daniela Carneiro
Top